Mostrando postagens com marcador AUTOMÓVEIS. Mostrar todas as postagens
Mostrando postagens com marcador AUTOMÓVEIS. Mostrar todas as postagens

segunda-feira, 13 de julho de 2020

Honda Automóveis retoma atividades produtivas


A Honda Automóveis do Brasil confirma a retomada gradual das atividades produtivas de suas unidades fabris em Sumaré e Itirapina, ambas no interior de São Paulo, a partir de hoje (13/07). Até então, a operação seguia restrita, exclusivamente com a fabricação de componentes de motores, para atendimento ao mercado de exportação.

As linhas de produção estão sendo reativadas gradualmente para adaptação aos novos protocolos de saúde e segurança, que foram estabelecidos tendo como referência as melhores práticas adotadas
globalmente pela marca. São diversos procedimentos em toda jornada do colaborador desde o momento em que sai de sua residência, no ônibus fretado e durante a jornada de trabalho.

Estão previstas avaliação de saúde com medição de temperatura no acesso à fábrica; horários diferenciados e intercalados para evitar aglomerações; reorganização de espaços, limitação do número de pessoas e adoção de critérios de distanciamento mínimo em locais como ônibus fretados, linhas de produção, refeitórios e salas de reunião; novos critérios de higienização, limpeza e sanitização bem como a adoção de máscaras em período integral.

Além disso, o treinamento e orientação às equipes será intensificado a fim de
conscientizar os colaboradores sobre cuidados e métodos de prevenção, bem como apoiar a adaptação aos novos procedimentos. O departamento de serviço médico está preparado para o acompanhamento e orientação durante todo o processo.

A Honda reforça que está, a cada momento, revisando as contramedidas em resposta aos desafios impostos pela pandemia da Covid-19, priorizando a segurança e saúde das pessoas, a conformidade às diretrizes governamentais e a sustentabilidade dos negócios.

sexta-feira, 19 de junho de 2020

Honda Automóveis define data de retorno às atividades produtivas


A Honda Automóveis anuncia a retomada gradual das atividades produtivas de suas unidades fabris em Sumaré e Itirapina, ambas no interior de São Paulo, a partir do dia 13 de julho. No momento, a operação segue restrita, exclusivamente com a fabricação de componentes de motores, para atendimento ao mercado de exportação.

As linhas de produção serão reativadas gradualmente para adaptação aos novos protocolos de saúde e segurança, que foram estabelecidos tendo como referência as melhores práticas adotadas globalmente pela marca. Serão diversos procedimentos em toda jornada do colaborador desde o momento em que sai de sua residência, no ônibus fretado e durante a jornada de trabalho.

A Honda está, a cada momento, revisando as contramedidas em resposta aos desafios impostos pela pandemia da Covid-19, priorizando a segurança e saúde das pessoas, a conformidade às diretrizes governamentais e a sustentabilidade dos negócios.

terça-feira, 12 de novembro de 2019

Riviera recebe quarta edição do maior evento náutico do Litoral Norte paulista


A Riviera de São Lourenço, bairro planejado do município de Bertioga receberá a Riviera Boat Week, maior feira náutica do Litoral Norte. Em sua quarta edição, terá entrada franca e será realizada de 14 a 24 de novembro, no estacionamento do Riviera Shopping.

O salão de veículos reunirá diversas marcas para apresentar os lançamentos
na linha de barcos, lanchas, jet skis, carros e motos, além de diversos itens de moda. A proposta do Boat Week é oferecer condições especiais de compras ao oferecer um atendimento personalizado, otimizado para quem busca adquirir um barco e produtos de alto qualidade.

O evento apresentará peças de navegação que agregam segurança e performance. Navegadores e apaixonados pelos veículos marítimos também
poderão ter acesso à área gastronômica e desfrutar de uma culinária especialmente selecionada para a feira, food trucks e pontos de venda de açaí, perfeitos para o clima quente do litoral.

A última edição da Boat Week foi sucesso de vendas e de público. Cerca de 50 mil pessoas passaram pelos stands para vislumbrar o evento e comprar os lançamentos da engenharia marítima. Não fique fora. Acesse o site www.boatweek.com.br e confira as novidades do evento.

Serviço 
4º Riviera Boat Week
Quando: 14 a 24 de novembro
Horário: 15h às 22h
Onde: Estacionamento do Riviera Shopping
Local: Av. da Riviera, 1256, Riviera de São Lourenço, Bertioga, SP.
Informações: (11) 3846.2364 | www.boatweek.com.br
Evento gratuito.

segunda-feira, 9 de setembro de 2019

Produção supera marca de 2 milhões de veículos, segundo balanço de agosto da Anfavea


A Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores (Anfavea) apresentou o balanço da indústria automobilística em agosto e no acumulado dos oito primeiros meses do ano.
 
Produção - Para o setor de veículos, o resultado apontou para uma alta de 1,1%, na comparação com junho, mesmo com um dia útil a menos em agosto. Com isso, a marca de 2 milhões de unidades produzidas foi superada no acumulado do ano. Na comparação com o mesmo período de 2018, a produção total teve elevação de 2%. “Mais uma vez, o segmento de caminhões se destacou com uma alta de 13,1% na produção acumulada, sinalizando a recuperação da atividade econômica no Brasil”, afirmou o presidente da Anfavea, Luiz Carlos Moraes. A produção de caminhões e ônibus em agosto foi a maior desde dezembro de 2014.
 
Licenciamento - O mercado interno em alta é o que vem mantendo positivos os números de produção, já que houve grande queda nas exportações (37,9% no ano) em função da aguda crise argentina. No acumulado dos primeiros oito meses, o crescimento é de 9,9% em relação a 2018. Foi o melhor agosto em média diária de vendas desde 2014, com 11.045 unidades/dia, terceira melhor média de 2019. Como agosto teve apenas 22 dias úteis, um a menos que em julho, as vendas internas caíram 0,3%. O mesmo motivo fez o número de licenciamentos ser 2,3% menor que em agosto do ano passado. “Temos razões para crer numa melhora das vendas no último quadrimestre, em função do aumento de crédito com juros menores, da injeção de recursos na economia, como FGTS e 13º salário, e também pelos efeitos de uma série de lançamentos importantes de modelos líderes de mercado”, apontou Moraes.

Além do balanço mensal, a Anfavea analisou o que ocorreria caso a TEC (Tarifa Externa Comum), ou imposto de importação de veículos, fosse reduzida, como vem sendo considerado pelo governo federal. Na prática, para modelos importados da Europa, teríamos a antecipação em uma década das tarifas anteriormente programadas – o acordo do Mercosul com a União Europeia, em fase de análise pelos 32 países dos blocos, prevê um calendário de 15 anos de queda gradual das alíquotas. Produtos vindos de países sem acordos bilaterais com o Brasil, como Estados Unidos, Japão, Coreia do Sul e China, também chegariam rapidamente com tarifas mais baixas.
 
“Queremos sim um mercado mais aberto, o que pode favorecer nossas exportações e trocas comerciais, reduzindo a capacidade ociosa de nossas fábricas. E nossa indústria vem investindo intensamente para ter produtos de nível similar ao de países mais desenvolvidos. Mas a contrapartida do governo deve vir na mesma velocidade dessa abertura, o que implica na drástica redução do Custo Brasil”, afirmou o presidente da Anfavea, listando aspectos como reforma tributária, ganhos logísticos, melhorias na infraestrutura e ataque aos gargalos burocráticos, entre outros que encarecem os produtos feitos no Brasil.

quinta-feira, 9 de maio de 2019

Honda lança a linha 2020 do HR-V


A Honda lançará, em junho, a linha 2020 do HR-V. A principal novidade é o retorno da versão Touring, que chega ao mercado ainda mais completa, elevada a um novo patamar de desempenho, conforto e segurança, com a adoção de equipamentos inéditos ao modelo, como teto solar panorâmico, Honda LaneWatch, bem como o eficiente motor 1.5 Turbo de 173 cv, dentre outras novidades.

As demais versões do SUV mais vendido da marca no Brasil trazem novos equipamentos de conforto e comodidade, oferecendo um modelo ainda mais completo para seus consumidores.

Na linha 2020, a versão EXL passa a oferecer os sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, bem como uma nova grade frontal com acabamento em black piano, aumentando o refinamento do SUV.

A central multimídia de 7 polegadas touchscreen, com conectividade aos sistemas Apple CarPlay e Android Auto, é a principal novidade para a versão EX, que recebe ainda sensores de estacionamento traseiros. Por meio desta nova central é possível a operação intuitiva de mapas do sistema de navegação do Waze (navegação disponibilizada por meio do Android Auto e Apple CarPlay), além da reprodução de músicas via Bluetooth, por dispositivos portáteis, ou de serviços de streaming (via conexões Bluetooth, Android Auto ou Apple CarPlay).
Por fim, o modelo LX recebe câmera de ré integrada à central multimídia de 5", com três modos de visão, facilitando as manobras e aumentando a visibilidade do condutor.

A versão Touring, que retorna na linha 2020 para completar a família do SUV, composta pelos modelos LX, EX e EXL, recebe equipamentos inéditos ao modelo. São itens que reforçam o design, a versatilidade e a performance da família HR-V, tornando-o uma opção ainda mais inteligente e completa para o segmento.

No design, o visual marcante do HR-V, recentemente renovado na linha 2019, ficou ainda mais refinado no modelo Touring. A dianteira ganha uma nova personalidade, com a adoção de faróis principais e de neblina Full LED – com alta eficiência luminosa em diferentes condições de rodagem –, bem como uma nova grade frontal, com acabamento em black piano, que complementam o visual robusto e sofisticado do HR-V.

O inédito teto solar panorâmico da versão Touring – o primeiro do tipo oferecido em um modelo da marca no Brasil - aumenta a sensação de espaço e luminosidade para os ocupantes dos bancos dianteiros e traseiros, bem como agrega um estilo único ao HR-V, combinado a nova antena em formato barbatana, itens exclusivos da versão Touring.

Na parte traseira, o logotipo "Turbo" e o sistema de escapamento em inox com duas saídas completam o design do HR-V e a sofisticação da versão Touring.

O interior refinado da família HR-V, reconhecido pela qualidade dos materiais, uso inteligente do espaço e pela sofisticação, ganha um toque adicional de estilo na versão Touring, recebendo os ocupantes em um ambiente único. Essa versão passa a ter – de acordo com a cor externa – a opção de acabamento na cor cinza claro ou preto para bancos – revestidos em couro – laterais de porta, console central e painel. Costuras duplas nas laterais de porta também são exclusivas do modelo Touring.

Equipado com a tecnologia Smart Entry, o HR-V Touring permite a abertura do modelo sem o uso da chave, por aproximação, enquanto o botão de partida torna ainda mais cômoda a operação do veículo. Equipado com sensores de estacionamento dianteiros e traseiros, câmera de ré – com três modos de visualização - e o exclusivo sistema Honda LaneWatch, o HR-V Touring permite visibilidade total em manobras e durante a condução.

Todas as versões do HR-V trazem motores eficientes e que entregam uma combinação ideal de performance e eficiência energética, para diferentes perfis de consumidores. Os modelos LX, EX e EXL do HR-V 2020 são equipados com o motor 1.8 16V FlexOne de até 140 cv na gasolina e 139 cv no etanol, que é combinado à transmissão CVT – com simulação de sete velocidades e aletas para trocas de marchas no volante, nas versões EX e EXL.

A versão Touring, por sua vez, marca a estreia da motorização turbo com injeção direta no HR-V, garantindo alto desempenho e ótima eficiência energética, posicionando-o em um novo patamar. O motor 1.5 de quatro cilindros, que equipa a versão Touring e traz calibragem específica para o HR-V, utiliza turbo de baixa inércia, injeção direta, variação de tempo de abertura das válvulas de admissão e escape (Dual VTC) e válvula wastegate eletrônica, gerando 173 cv a 5.500 rpm, com o torque linear de 22.4 kgfm entre 1.700 rpm a 5.500 rpm.

Este propulsor é acoplado a transmissão continuamente variável (CVT), a mesma adotada no Civic Touring e no CR-V, mas ajustada especificamente para o HR-V Touring, que entrega ampla potência ao longo de toda a faixa de trabalho do motor.

Para se adequar ao novo nível de desempenho, fruto do motor 1.5 Turbo, o HR-V Touring recebeu uma calibragem específica para o conjunto de suspensão, com novas molas e amortecedores, barra estabilizadora dianteira de maior diâmetro e a adoção da tecnologia Agile Handling Assist (AHA), que aprimora a estabilidade dinâmica do SUV em curvas, aplicando o conceito de vetorização de torque ao modelo.

Com isso, o HR-V Touring mantém o conforto característico do SUV, com um toque superior de dinâmica, principalmente em situações onde a performance da nova motorização é colocada à prova.

Todas as versões trazem de série ar-condicionado, freio de estacionamento com acionamento eletrônico e função brake hold, controle de cruzeiro e faróis de neblina (halógeno nas versões LX, EX e EXL e de LED na
versão Touring), bem como vidros elétricos com um toque para subida/descida e destravamento do porta-malas por controle. Na segurança, todas as versões são equipadas com controle de tração e estabilidade (VSA), assistente de partida em rampa (HSA) e luzes de frenagem de emergência (ESS).

O modelo está disponível nas cores: Branco Tafetá (sólido), Prata Platinum, Cinza Barium, Azul Cósmico (metálicos), Branco Estelar, Preto Cristal e Vermelho Mercúrio (perolizados). A versão Touring traz interior na cor cinza nas cores Branco Estelar, Cinza Barium e Azul Cósmico. As demais cores trazem interior com acabamento preto.

Preços:
HR-V LX: R$ 94.400,00
HR-V EX: R$ 101.700,00
HR-V EXL: R$ 111.900,00
HR-V Touring: R$ 139.900,00

segunda-feira, 11 de março de 2019

Produção de autoveículos cresce 5,3% no bimestre


No primeiro bimestre deste ano 455,3 mil veículos foram produzidos no Brasil, o que representa elevação de 5,3% frente aos 432,2 mil fabricados no mesmo período do ano passado. Os dados foram divulgados pela Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores, Anfavea, na segunda-feira, 11, em São Paulo, SP. 

O resultado mensal apontou para crescimento de 29,9%: foram 257,2 mil unidades em fevereiro e 198,1 mil em janeiro. No comparativo com fevereiro de 2018 quando 213,5 mil unidades saíram das linhas de montagem, a alta é de 20,5%. 
Os dados apontaram para crescimento de 17,8% no licenciamento de novos veículos: foram 398,4 mil unidades em 2019 e 338,2 mil unidades no ano passado. Somente em fevereiro 198,6 mil produtos foram comercializados, o que representa leve diminuição de 0,6% frente às 199,8 mil de janeiro e expansão de 26,6% contra as 156,9 mil de igual período de 2018.
Para Antonio Megale, presidente da Anfavea, os números mostraram que a indústria automobilística brasileira iniciou 2019 acelerando:
“Tivemos um crescimento de 17,8% nas vendas nestes dois meses, o que dá otimismo para todos nós do setor e mostra que começamos o ano com boas perspectivas. Fevereiro deste ano apresentou mais dias úteis do que o ano passado devido às comemorações do carnaval, que em 2019 passou para março e isto influenciou o resultado positivo do mês”.
As exportações diminuíram 41,9% no bimestre com 65,5 mil unidades este ano e 112,7 mil no ano passado – impactadas pelos resultados negativos da Argentina, que é o principal parceiro comercial do Brasil. Em fevereiro 40,5 mil unidades deixaram as fronteiras brasileiras, resultado inferior em 38,9% se comparado com as 66,3 mil de igual período do ano passado, mas aumento de 61,8% quando analisado contra as 25,0 mil de janeiro.
Caminhões e ônibus
As vendas de caminhões em fevereiro foram de 6,9 mil unidades, acréscimo de 70,2% se confrontado com as 4,0 mil de fevereiro do ano passado e diminuição de 1,6% ante as 7,0 mil de janeiro. Até o segundo mês do ano 13,9 mil unidades foram comercializadas, o que significa elevação de 61,2% sobre as 8,6 mil de 2018.
Na produção, o bimestre encerrou com 16,4 mil caminhões produzidos – resultado superior em 13,5% se comparado com as 14,5 mil de igual período do ano passado. No mês passado, 9,6 mil unidades foram fabricadas, acréscimo de 23,8% sobre as 7,8 mil de fevereiro de 2018 e de 41,4% frente as 6,8 mil de janeiro.

As exportações de caminhões apontam queda na comparação dos bimestres deste ano e do anterior: as 1,3  mil unidades exportadas este ano estão 71% menores que as 4,6 mil unidades do ano passado. Em fevereiro 806 unidades deixaram o País, diminuição de 70,2% na análise com as 2,7 mil de fevereiro do ano passado e alta de 55% sobre as 520 unidades de janeiro.
O licenciamento de ônibus no bimestre ficou em 3,1 mil unidades, crescimento de 79,8% se comparado com as 1,7 mil unidades do ano passado. Em fevereiro 1,5 mil unidades foram negociadas, expansão de 71,3% ante as 871 unidades de fevereiro de 2018 e retração de 6,6% sobre as 1,6 mil de janeiro.
A produção até o momento desse ano está 9,7% maior do que no ano passado, quando 4,1 mil chassis para ônibus saíram das fábricas – este ano o volume chegou a 4,4 mil. Em fevereiro foram fabricadas 2,5 mil unidades, o que significa crescimento de 19,8% frente as 2,1 mil de fevereiro do ano passado e de 31,6% contra as 1,9 mil de janeiro.
As exportações de ônibus no acumulado somam 1,1 mil unidades – número abaixo em 25,8% com relação as 1,4 mil do ano passado.
Máquinas agrícolas e rodoviárias
As vendas de máquinas agrícolas e rodoviárias em fevereiro superaram janeiro em 7,9% – foram 2,9 mil unidades no segundo mês deste ano contra 2,7 mil no primeiro mês de 2019. Na análise contra fevereiro do ano passado, quando 2,4 mil unidades foram vendidas, os dados ficaram maiores em 19,8%. No bimestre o setor apresenta alta de 38,4%, com 5,5 mil unidades este ano e 4,0 mil no ano passado. 
A produção no acumulado registra 6,4 mil unidades, 3,3% inferior às 6,6 mil fabricadas no ano passado. Em fevereiro a fabricação de novas máquinas recuou 10,2%, com 3,5 mil unidades no mês e 3,9 mil em fevereiro do ano passado. No comparativo contra janeiro, com 2,9 mil unidades, a alta é de 20,7%. 
As exportações no bimestre ficaram em 1,6 mil unidades, o que significa queda de 7,8% ante as 1,7 mil do ano passado. 

quarta-feira, 20 de fevereiro de 2019

BMW Group Brasil planeja ofensiva de produtos no Brasil em 2019


O BMW Group Brasil confirma uma nova ofensiva de lançamentos no Brasil em 2019. Com foco total nos anseios do cliente, a empresa projeta mais de 20 lançamentos das marcas BMW, MINI, BMW Motorrad para o país em 2019. Entre eles, o novo BMW Série 3, já em pré-venda e que chega ainda no primeiro semestre ao nosso mercado com tecnologias inovadoras – entre elas um inédito assistente pessoal inteligente, desenvolvido para comunicação em português do Brasil pela engenharia nacional da empresa em conjunto com o time global, sediado em Munique, na Alemanha. O BMW Z4 será outra novidade da marca bávara confirmada para nosso mercado e terá seu lançamento ainda no primeiro semestre do ano.  Outro destaque é o BMW X5, já em pré-venda para os clientes do Brasil. “The Boss”, como é conhecido o SAV apresentado no Salão do Automóvel de São Paulo, chega neste primeiro trimestre ao país.

Visando ampliar as ofertas no mercado eletrificado do país, após lançar os plug-in híbridos MINI Cooper S E Countryman ALL4 PHEV e o BMW 530e e de conectar as cidades de São Paulo e Rio de Janeiro por meio da rodovia eletrificada, o BMW Group confirma a chegada dos novos BMWi3 120 Ah, nas versões elétrico e com o extensor de autonomia, além do i8 Roadster este ano ao país.

A BMW Motorrad terá seus lançamentos concentrados no final do ano. Dentre eles, as novas BMW R 1250 GS, R 1250 GS Adventure e S 1000 RR. Além disso, a marca pretende focar suas atividades em estratégias voltadas ao cliente e que possam gerar mais experiência com a marca, além de intensificar as atividades de test-rides.

O BMW Group Brasil confirma a produção de novos modelos em sua fábrica de automóveis de Araquari (SC) para a produção dos novos BMW Série 3 e também do BMW X4. 

quarta-feira, 6 de fevereiro de 2019

Anfavea divulga resultados do primeiro mês do ano


A Associação Nacional dos Fabricantes de Veículos Automotores, Anfavea, divulgou na quarta-feira, 6, em São Paulo, SP, os resultados da indústria automobilística em janeiro. 
 
Os dados mostraram que 199,8 mil unidades foram comercializadas em janeiro deste ano, o que representa crescimento de 10,2% em relação ao mesmo período do ano passado, quando 181,3 mil veículos foram licenciados. Já na comparação com as 234,5 mil unidades vendidas em dezembro de 2018, houve queda de 14,8%. 
 
Para Antonio Megale, presidente da Anfavea, os resultados de janeiro estão de acordo com o esperado pela indústria.

 
“Iniciamos o ano com uma alta importante e em todos os segmentos, o que é bastante animador. Inclusive, este primeiro mês do ano foi o melhor janeiro desde 2015. Apesar de termos mais dias úteis em relação ao último mês de 2018, já imaginávamos que teríamos esta baixa devido à sazonalidade de mercado, uma vez que o fim do ano é tradicionalmente mais aquecido”.
 
A produção segue em trajetória de crescimento: foram 196,8 mil unidades fabricadas em janeiro deste ano, baixa de 10% sobre as 218,7 mil de janeiro de 2018. Na análise com dezembro com 177,5 mil unidades, houve aumento de 10,9%. 
 
As exportações ficaram em 25,0 mil unidades neste início do ano, diminuição de 46% frente as 46,4 mil do mesmo período de 2018. Contra as 31,7 mil de dezembro do ano passado, o setor registrou decréscimo de 21,1%. 
 
Caminhões e ônibus
O licenciamento de caminhões somou em janeiro 7,0 mil unidades, elevação de 53,2% sobre as 4,6 mil unidades de janeiro do ano passado e queda de 8,5% ao defrontarmos com as 7,6 mil de dezembro de 2018.
 
6,8 mil caminhões saíram das linhas de montagem no primeiro mês do ano, o que significa acréscimo de 1,6% sobre as 6,7 mil de janeiro de 2018 e recuo de 7,7% ante as 7,4 mil de dezembro do ano passado. 
 
No âmbito das exportações, a baixa foi de 72,1% em janeiro: 520 produtos foram enviados para outros países em janeiro de 2019 e 1,9 mil no mesmo mês no ano passado. No comparativo com as 1,1 mil de dezembro a diminuição foi de 50,7%. 
 
No segmento de ônibus, 1,6 mil unidades foram licenciadas em janeiro, expansão de 88,4% quando confrontado com as 848 unidades vendidas em janeiro de 2018. O resultado ficou 9,1% maior diante das 1,5 mil de dezembro. 
 
A produção de chassis para ônibus ficou estável com 1,9 mil unidades em janeiro deste ano e a mesma quantidade no mesmo mês do ano passado. Sobre as 1,1 mil de dezembro, houve crescimento de 73,5%.
 
As exportações no início deste ano ficaram em 348 unidades – redução de 39,7% contra as 577 negociadas em janeiro de 2018 e de 60,2% sobre as 874 de dezembro.
 
Máquinas agrícolas e rodoviárias
As vendas de máquinas agrícolas e rodoviárias no primeiro mês de 2019 ficaram em 2,6 mil unidades, número inferior em 40,1% com relação as 4,4 mil de dezembro do ano passado e superior em 64,5% quando comparado com as 1,6 mil de janeiro de 2018.
 
A produção ficou em 2,8 mil unidades neste primeiro mês do ano: crescimento de 3,5% ante as 2,7 mil de janeiro do ano passado e diminuição de 49,2% na análise contra o resultado de dezembro, que fechou com 5,5 mil unidades fabricadas. 
 
Em janeiro, 693 unidades atravessaram as fronteiras do País, baixa de 10,6% frente as 775 de janeiro de 2018, e de 21,6% sobre as 884 de dezembro do ano passado. 

quarta-feira, 5 de dezembro de 2018

Honda reconhece os melhores profissionais de Pós-Venda


De 4 a 7 de dezembro, a Honda irá conhecer seus melhores profissionais de Pós-Venda da América do Sul durante a etapa final do programa Best Quality 2018, iniciativa da marca voltada à capacitação dos técnicos, consultores e gestores de serviços e peças de sua rede de concessionárias de motocicletas e automóveis.

Com o objetivo de perpetuar sua posição de destaque em serviços pós-venda e maximizar a satisfação de seus clientes, a Honda investe continuamente na qualificação de seus profissionais, padrão de suas instalações e qualidade dos equipamentos.

Na primeira fase do Best Quality, os participantes têm acesso a uma plataforma gamificada de aprendizagem com treinamentos, histórico de circulares e boletins técnicos além de outras atividades específicas às suas áreas de atuação.

Os melhores colocados no ranking em cada categoria (técnico, consultor de serviços, consultor de peças e gestor) nos segmentos de motocicletas e automóveis seguem para etapa presencial, que ocorre no Centro de Treinamento, em Sumaré, interior de São Paulo.

A avaliação final consiste em testes práticos de diagnósticos em veículos, simulações de atendimentos, além de prova de conhecimento escrita. Diversos critérios são avaliados tais como aderência à metodologia e cultura de serviços da Honda, uso correto das ferramentas e manuais, resolução de casos, tempo de realização da prova entre outros.

Essa é a 11ª edição da premiação que, desde seu lançamento em 2007, já registra a participação de mais de 88.300 colaboradores da rede de concessionárias em toda América do Sul, o que demonstra o comprometimento da marca em assegurar a alta qualidade de seu Pós-Venda.

terça-feira, 29 de maio de 2018

Ferodo amplia linha de produtos para carros e motocicletas premium


A Ferodo, marca premium de componentes de freios da Jurid do Brasil amplia sua linha de produtos para o mercado de reposição da América Latina com novos modelos de pastilhas, fluidos e lubrificante para o sistema de freios de automóveis e SUVs de luxo e também para motocicletas de alto padrão.

Tanto para automóveis quanto para motocicletas, os produtos da linha Ferodo são desenvolvidos e fabricados com elevados padrões tecnológicos, o que garante aos produtos maior nível segurança, resistência ao desgaste e eficiência nas frenagens, inclusive em piso molhado. As pastilhas para motos estarão à venda a partir julho. Os fluidos e pastilhas para automóveis já estão em comercialização nas principais lojas do mercado em todo o País.

As pastilhas dispõem de sensor eletrônico de alerta de desgaste, para informar a necessidade de substituição da peça e garantir a segurança em freadas. Quando o material de atrito chega ao limite de sua espessura de segurança, o indicador de desgaste alerta sobre a necessidade de troca do componente. Com esse recurso, o condutor é informado sobre a substituição, o que proporciona mais segurança e garante a preservação das características do disco, prolongando sua vida útil.
  
Para automóveis de luxo, as novas pastilhas Ferodo são fabricadas com material cerâmico e possuem placa antirruído desenvolvidas para aplicação severa do sistema de freios. Elas proporcionam maior poder de frenagem, conforto, estabilidade e geram menos fuligem (pó) nas rodas que as pastilhas convencionais.

As placas antirruído são produzidas com duas camadas de aço e tratamento de zinco e níquel, e unidas por lâmina de borracha vulcanizada e funcionam como amortecedor e absorvedor de vibrações que ocorrem durante a frenagem.

A linha Top Premium Ferodo suporta elevadas temperaturas pela fricção natural com o disco, e tem ainda superior durabilidade. Também proporciona importantes benefícios adicionais, como conforto e segurança no acionamento do freio, maior resistência na utilização prolongada do sistema em descidas de serra, eficiência em pisos molhados por não absorver água, maior coeficiente de atrito que a pastilha convencional, não sofrem ou provocam deformação dos componentes do sistema e reduzem o ruído natural do contato com o disco.
  
A linha Ferodo de pastilhas de freio para motocicletas de alto padrão e desempenho são de tecnologias sinterizada e orgânica. As pastilhas sinterizadas são produzidas com metais como alumínio e cobre e moldadas sob alta temperatura e pressão para formar um bloco homogêneo, desenvolvidas para aplicações que exijam alto desempenho. Entre suas principais caraterísticas estão o grande poder de frenagem, a rápida e consistente resposta de funcionamento e eficiência, independente da temperatura atingida pelo sistema, e a manutenção de sua integridade estrutural em quaisquer situações, superior às pastilhas convencionais.

O elevado nível de resistência ao desgaste, redução de resíduos provocados pelo natural atrito com o disco e, principalmente, o eficiente comportamento do sistema em pisos molhados são outros atributos. Também proporcionam desempenho constante em condições diversas, compatibilidade com o sistema ABS e redução de ruído do funcionamento do sistema e do espaço de frenagem.

A linha de produtos Ferodo é completada pelos diferentes modelos de fluidos para o sistema hidráulico, que se constitui na alma do conjunto de freios, responsável por transferir a força aplicada ao pedal (e/ou manete) para as pastilhas e sapatas e, estas, para os discos ou o tambor.

O fluido possui baixa taxa de compressão e alto ponto de ebulição. Ou seja, não diminui a força exercida no pedal (e/ou manete), reproduzindo de maneira eficaz a forma com que o condutor aciona o sistema de freios. Também trabalha em altas temperaturas, sem comprometer as suas propriedades.

A linha de fluidos Ferodo é composta dos seguintes produtos:

DOT3: para veículos com sistema de freios que atingem ponto de ebulição de até 229º C;
DOT4: para veículos com sistema de freios que atingem ponto de ebulição de até 243ºC;
DOT 5.1: para veículos e motocicletas de alta performance com sistema de freios que atingem ponto de ebulição de até 269ºC.

terça-feira, 27 de março de 2018

GM retorna produção ao ritmo normal


A produção de automóveis da GM no Brasil retornou nesta segunda-feira (26) ao ritmo normal após cinco semanas. A paralização estava prevista para expansão da capacidade e modernização de linhas de montagens.As obras, concentradas nos complexos de Gravataí (RS), São Caetano do Sul (SP) e Joinville (SC), representam também a primeira fase do processo de adequação para receber, no futuro, uma nova família de veículos.

“A estrutura fabril da empresa passa a incorporar os conceitos de manufatura 4.0, os mais avançados do mundo, numa ação arquitetada em conjunto com nossos parceiros e fornecedores”, explica Luiz C. Peres, vice-presidente de Manufatura da GM América do Sul.Estas tecnologias de manufatura incluem prensas de última geração, solda a laser, novo sistema de montagem de motor e transmissão, novas injetoras plásticas, novo processo de funilaria e novo transportador de veículo na linha de montagem.

O complexo de Joinville produz motores e cabeçotes, enquanto os complexos de Gravataí e de São Caetano do Sul (SP) concentram a montagem dos modelos Onix, Prisma, Cobalt, Spin e Montana, que representam cerca de 75% das vendas da Chevrolet no país.

“Como os estoques de modelos Chevrolet foram consumidos antecipadamente devido ao aumento da procura por carros da marca, estamos acelerando o processo de distribuição dos veículos às concessionárias para atender o mais rápido possível as encomendas dos clientes”, informa Marcos Munhoz, vice-presidente da GM Mercosul.

segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

TMD/COBREQ FECHA 2017 COM 83 LANÇAMENTOS NA REPOSIÇÃO

A TMD Friction do Brasil, que no mercado de reposição comercializa seus produtos com a tradicional marca Cobreq, em 2017 lançou, para aquele mercado, nada menos que 83 aplicações destinadas a veículos e motos.

Também foram 32 novas aplicações com 8 pastilhas e 2 lonas de freio para as linhas leve e pesada, e 24 discos de freio totalizando 28 itens entre pastilhas e discos de motos, sempre produzidos após intensos testes de campo e de laboratório.

Na linha leve, campeões de vendas como o Jeep Compass (foto), Jeep Renegade, Novo Polo, Fiat Argo, Toro, Honda WR-V EX e EXL, Renault Captur Zen e Intense, Renault Sandero, e Volvo na linha pesada, ganharam novos produtos Cobreq em 2017. Foram 8 itens abrangendo 34 aplicações.

Pastilhas de freio também foram lançadas para 6 modelos das motos BMW, 12 da Ducati, 3 da Aprilia e 2 da Yamaha, além de discos de freio traseiro ou dianteiro para os modelos Titan, Falcon, Twister, Teneré, Fazer, Tornado, Strada entre outras – de um total de 25 motos.

terça-feira, 19 de setembro de 2017

Tramontina lança novo modelo de aspirador de pó para carro

Sem tempo para limpar o carro? O Aspirador de Pó para Carro da Tramontina garante versatilidade e autonomia para as atividades do dia a dia. O novo modelo, ainda mais compacto, possui plugue para conexão adequada ao acendedor de cigarro do veículo. 

Ideal para utilização em automóveis, caminhões, barcos e trailers, o equipamento apresenta cabo elétrico de 2m e filtro lavável de fácil remoção. 

Com potência de 60 watts, o produto vem acompanhado de uma escova e um bocal prolongador.

domingo, 6 de agosto de 2017

Nakata lança tulipas de transmissão

A Nakata, fabricante de autopeças com variedade de componentes para suspensão, transmissão, freios e motor, apresenta ao mercado de reposição nova linha de itens de transmissão –  tulipas.

 “Fabricadas em aço conforme padrão original, as tulipas da Nakata sofrem processo de têmpera, o que resulta em mais durabilidade e resistência na hora de transmitir a velocidade e a potência para as rodas”, explica Jair Silva, gerente de qualidade e serviços da Nakata, acrescentando que a qualidade na usinagem e acabamento, proporciona encaixe perfeito durante a instalação.

As tulipas contam com seis meses de garantia e ampla cobertura para carros nacionais, importados e utilitários. Há componentes para vários modelos e versões, entre eles, Citroën C3, Renault Duster, Renault Master Peugeot 207, Ford Ranger, Focus, Fiat Ducato, Fita Palio, Honda Fit, Toyota Corolla, Mitsubishi L 200 e Nissan Frontier.


domingo, 18 de dezembro de 2016

FCA LIDERA VENDAS DE AUTOMÓVEIS E COMERCIAIS LEVES EM 2016

Faltando apenas uma quinzena para o fim de 2016, a Fiat Chrysler Automobiles (FCA) celebra a liderança no mercado brasileiro de automóveis e comerciais leves no ano. Com 345.042 unidades vendidas até 15 de dezembro, o grupo está no topo do ranking, 17,5 mil unidades à frente do segundo colocado.

A FCA fez, ao longo de 2016, lançamentos que a posicionaram estrategicamente nos segmentos mais importantes do mercado, tanto em termos de volume como de rentabilidade. É o caso dos hatches compactos com motorização 1.0, no qual o grupo é líder desde 2011. Além da tradição da marca Fiat neste segmento, contribuíram para o resultado deste ano o lançamento do Fiat Mobi, um compacto versátil e ideal para a mobilidade urbana, e a linha 2017 do Fiat Uno, que, além de mais conteúdo tecnológico, inaugurou a nova família global de motores Firefly 1.0 de três cilindros e 1.3 de quatro cilindros.

Em comerciais leves, o grupo lidera os licenciamentos com 38,3% de market share, graças à sua abrangente gama de produtos que inclui picapes, furgões e vans. Isolando-se apenas os números de picapes, a liderança do grupo fica ainda mais evidente, pois ocupa as duas primeiras posições no ranking dos modelos mais vendidos com os Fiat Strada e Toro.

A picape compacta Strada é líder do segmento há 15 anos e foi responsável pela introdução de importantes inovações, como a cabine estendida, o diferencial blocante Locker, a cabine dupla e a terceira porta. Já a Toro, que chegou ao mercado em março e logo assumiu o segundo posto, combina a robustez e versatilidade de uma picape com o conforto de um SUV.

Nos últimos quatros meses, a FCA também lidera o segmento de SUVs, apoiada na tradição da marca Jeep nesse tipo de veículo. Além de manter as vendas do Jeep Renegade em patamares elevados e de lançar a linha 2017 do modelo em novembro, os licenciamentos ganharam grande impulso com a chegada do Jeep Compass, que já vendeu mais de 4 mil unidades. Logo no primeiro mês o Compass vendeu quase cinco vezes o volume do antigo líder de mercado, e praticamente a soma de todos os concorrentes do segmento de SUVs médios.


Continuamos líderes em automóveis e comerciais leves graças à nossa estratégia multimarca, uma sólida plataforma de produção e produtos que se antecipam às tendências de mercado e surpreendem o consumidor”, avalia Sérgio Ferreira, Diretor Comercial da FCA. “Liderança é importante, mas não é tudo. Nosso paradigma de liderança é mais amplo e inclui assegurar a rentabilidade da empresa e a satisfação do cliente, bem como a linha de frente em produtos, políticas e conceitos produtivos.”

sexta-feira, 28 de outubro de 2016

Honda celebra 45 anos na vida dos brasileiros


Há 45 anos, nesta data, a Honda dava início às suas operações no Brasil. Tudo começou em 26 de outubro de 1971 com a importação e distribuição de motocicletas para o mercado nacional. De lá para cá, a trajetória de sucesso da marca, que se tornou a segunda maior fabricante de veículos do País, vem sendo escrita a partir de grandes conquistas e superações, que só foram possíveis com o apoio dos colaboradores, parceiros de negócio, clientes e toda a sociedade brasileira.

Honda Brasil – 45 anos – Cronologia
1971 - Começa a funcionar a Honda Motor do Brasil Ltda, responsável pela importação e distribuição dos produtos Honda no País. No início apenas motocicletas, dois anos mais tarde também produtos de força.

1975 - O governo vetou a importação de motocicletas, o que fez com que a Honda antecipasse seu projeto de iniciar a produção nacional na Zona Franca de Manaus (AM).

1976 - É inaugurada a fábrica de motocicletas Honda em Manaus e nasce a primeira moto Honda “Made in Brazil” – a Honda CG 125.

1981 – Nasce o Consórcio Honda para facilitar o acesso da população às motocicletas da marca. A empresa se tornou a maior administradora de consórcio do mundo, com mais de 1,8 milhão de clientes ativos e mais de 13 milhões de cotas vendidas em todo o País.

1987 – Início das atividades da Seguros Honda, precursora no mercado de motocicletas, que chegou com o grande desafio de criar e expandir a cultura de seguros para o segmento. Hoje a empresa já ultrapassou a marca de 1 milhão de apólices comercializadas no Brasil.

1992 - Chegavam ao País os primeiros automóveis importados da Honda.Para a nossa estreia no segmento trouxemos os modelos: Civic, versões sedan, hatch e CRX Del Sol, Accord, Accord Wagon, Odyssey e o esportivo Prelude. Pouco tempo depois passamos a comercializar também o cupê Legend. Nosso carro chefe, o Civic, estava em sua 5ª geração mundial e possuía, entre outros atributos de destaque, airbags para motorista e passageiro, um grande avanço em comparação aos automóveis nacionais da época.

1997 - Assim como as motocicletas, os automóveis Honda caíram no gosto dos brasileiros, fazendo com que a empresa investisse em uma nova unidade produtiva no País. É inaugurada a fábrica da Honda Automóveis do Brasil em Sumaré, interior de São Paulo. A empresa iniciou suas operações com a produção do Honda Civic.

1998 - A Honda acredita que não basta oferecer produtos de qualidade e alta tecnologia. Para oferecer uma experiência satisfatória ao consumidor, é preciso garantir as condições para que os veículos sejam utilizados com segurança. Para contribuir com uma pilotagem mais segura para os motociclistas, a empresa inaugurou, em 1998, o 1º Centro Educacional de Trânsito Honda (CETH), em Indaiatuba.

2000 – Com a missão de tornar-se a melhor opção de financiamento dos produtos da marca, o Banco Honda foi criado em julho de 2000 para oferecer suporte e condições competitivas às operações das concessionárias.

2006 – Honda amplia sua presença no País e inaugura novas unidades em Recife (PE): Centro de Treinamento para a rede de concessionárias, o Centro de Distribuição de Peças e o segundo Centro Educacional de Trânsito Honda (CETH).

2013 – Honda inicia a construção da sua segunda fábrica de automóveis do Brasil, em Itirapina, interior de São Paulo. A unidade, recém-concluída, terá capacidade produtiva de 120 mil unidades/ano, ou seja, quando iniciar as operações, poderá dobrar o volume de produção da Honda no mercado nacional.

2013 – Em Manaus, é inaugurada a terceira unidade do Centro Educacional de Trânsito Honda (CETH) e o novo Centro de Desenvolvimento e Tecnologia (CDT) de motocicletas.

2014 – Inauguração do parque eólico da Honda Energy do Brasil, em Xangri-Lá (RS).O projeto é o primeiro do grupo Honda no mundo e do setor automotivo nacional.

2014 – É inaugurado novo Centro de Pesquisa & Desenvolvimento de automóveis Honda, em Sumaré, interior de São Paulo.

2015 – É inaugurada a nova sede da Honda South America, em Sumaré, no mesmo complexo produtivo da Honda Automóveis do Brasil.

2016 – São 45 anos de história no Brasil! 


segunda-feira, 9 de maio de 2016

NGK é eleita um dos melhores fornecedores da Honda Automóveis

A especialista em sistema de ignição NGK está entre os melhores fornecedores da Honda Automóveis. A multinacional japonesa foi reconhecida na categoria “Qualidade & Delivery”, durante o encontro com fornecedores realizado na fábrica da montadora em Sumaré, interior de São Paulo. O evento premiou os melhores parceiros de negócios pelo desempenho em 2015. 

Qualidade do produto, pontualidade nas entregas, custos, disponibilidade de peças de reposição, desenvolvimento de componentes para novos modelos, respeito ao meio ambiente e redução de conteúdo importado, foram fatores decisivos na escolha dos premiados. As empresas foram avaliadas em sete categorias distintas: Qualidade, Delivery, Divisão de Peças, Qualidade&Delivery, Custos, BR100, projeto que tem o objetivo de aumentar a nacionalização dos carros feitos no Brasil, e Sustentabilidade. 

“Ser reconhecido e contribuir com o crescimento da Honda Automóveis no Brasil é motivo de orgulho para nós. A premiação comprova a confiabilidade do mercado nos produtos da NGK e indica que os nossos esforços para melhoria contínua estão dando certo”, avalia Gilberto Maeda, gerente de Vendas OEM da NGK do Brasil. 

Com expertise de 56 anos no setor automotivo, a multinacional japonesa equipou 1.5 milhão de veículos produzidos pela Honda no País. É constantemente premiada pelas principais fabricantes de automóveis no Brasil e investe fortemente na modernização de suas instalações. Tal distinção faz da planta brasileira da NGK uma referência mundial em processos de manufatura de velas de Ignição.

sexta-feira, 6 de maio de 2016

Venda de autoveículos despencam em 2016

As vendas de autoveículos no quarto mês no ano apontaram queda de 25,7%: foram 162,9 mil unidades no mês contra 219,4 mil em abril do ano passado. Na análise com março de 2016, quando 179,2 mil veículos foram licenciados, a retração é de 9,1%. Nos primeiros quatro meses foram negociados 644,3 mil unidades, o que significa baixa de 27,9% sobre as 893,7 mil unidades do mesmo período do ano passado.

Antonio Megale, presidente da Anfavea, avalia que a volta da confiança está diretamente ligada com a estabilidade do panorama atual: “O cenário político ainda conturbado afeta toda economia brasileira. Vivemos um momento de grande instabilidade e a falta de confiança, tanto dos consumidores quanto dos investidores, tem impactado negativamente o setor automotivo. Precisamos fazer a economia girar novamente com ações que sinalizem um horizonte estável e de recuperação”.

Na produção a indústria automobilística fechou abril com 169,8 mil veículos fabricados – retração de 13,6% frente a março, com 196,5 mil unidades, e de 22,9% contra abril de 2015, com 220,3 mil. O acumulado apontou redução de 25,8% na fabricação de veículos novos: foram 658,7 mil unidades este ano e 887,8 mil no ano passado.

As exportações encerraram o mês com alta de 26,3%, ao se comparar as 37,9 mil unidades de abril deste ano com as 30 mil de igual período do ano passado, mas caíram 1,9% ante as 38,6 mil unidades que deixaram o Brasil em março. Na análise anual, as exportações seguem em alta de 24,3%, com 136,4 mil unidades este ano e 109,7 mil em 2015. 

Caminhões e ônibus
No segmento de caminhões as 4,2 mil unidades comercializadas em abril ficaram 13,2% abaixo das 4,8 mil de março e 27,4% menores em relação as 5,8 mil do mesmo período do ano passado. O resultado no acumulado recuou 31%, com 17,3 mil caminhões este ano e 25,1 mil no ano passado.

A produção registrou decréscimo de 9,2% na comparação das 5,2 mil unidades de abril contra as 5,7 mil de março e 24,3% no confronto com as 6,9 mil de abril de 2015. Na soma dos quatro meses transcorridos deste ano foram produzidas 20,4 mil unidades, resultado 32,4% inferior as 30,2 mil de igual período do ano passado.

Os produtores de caminhões exportaram em abril 1,7 mil unidades, o que representa elevação de 6,9% se comparado com as 1,6 mil de março e de 1,7% se defrontado com abril de 2015. 

Nos quatro primeiros meses de 2016, quando 5,8 mil unidades foram exportadas, há ainda um recuo de 4,2% na análise contra as 6,1 mil de igual período do ano passado. 

As vendas de ônibus ficaram menores em 7,2% – foram 916 unidades em abril e 987 em março. No comparativo com abril de 2015, quando 1,6 mil unidades foram licenciadas, a contração é de 41,3%. No acumulado do ano, com 3,6 mil unidades, a comercialização deste segmento ficou abaixo em 46,3% ante as 6,8 mil do ano passado.

A produção também registrou retração, de 4,2%, no comparativo entre os 1,6 mil chassis para ônibus de abril e os 1,7 mil de março. Ante o mesmo mês do ano anterior com 2,1 mil unidades, a queda é de 23,1%. No quadrimestre, as 5,9 mil unidades que saíram das linhas de montagem representam baixa de 39,2% em relação as 9,7 mil do ano passado.

Nas exportações a alta foi de 15,3%, na comparação das 2,3 mil unidades do quadrimestre contra as 2 mil de 2015.

Máquinas agrícolas e rodoviárias
As vendas no segmento de máquinas agrícolas e rodoviárias em abril ficaram maiores em 4,9% em relação a março, com 2,9 mil e 2,8 mil unidades em cada mês. No comparativo contra abril do ano passado, com 4,3 mil unidades, as vendas diminuíram 32,2%. O segmento negociou ao todo em 2016 9,5 mil unidades, o que representa recuo de 40,8% frente as 16,1 mil de igual período do ano passado.

A produção cresceu 36,9% – foram 3,8 mil unidades em abril e 2,8 mil em março. Ao defrontar o resultado com o mesmo período do ano passado, quando foram produzidas 5,7 mil máquinas, o decréscimo é de 32,1%. No acumulado a baixa é de 46,8%, com 11,2 mil unidades este ano e 21 mil em 2015.As exportações de 2,5 mil unidades até abril deste ano ficaram menores em 23,3% sobre as 3,3 mil de 2015.